São 46 novos casos e duas novas mortes no boletim desta segunda-feira (29)

 São 46 novos casos e duas novas mortes no boletim desta segunda-feira (29)
Compartilhar

A Paraíba tem 460.515 casos confirmados de contaminação pelo novo coronavírus, segundo informações da Secretaria de Estado da Saúde (SES) divulgadas nesta segunda-feira (29). O número de mortes confirmadas por Covid-19 subiu para 9.528 no estado desde o início da pandemia. São 46 novos casos e duas novas mortes na última atualização. Todos os 223 municípios paraibanos registraram casos da doença e 222 cidades notificaram mortes.

Os óbitos confirmados neste boletim ocorreram nos municípios de Alhandra (1) e Belém do Brejo do Cruz (1). As vítimas são um homem e uma mulher com idades de 75 e 85 anos. Um possuía cardiopatia e diabetes e outro não tinha comorbidade.

A ocupação total de leitos de UTI na Paraíba é de 18%. Em João Pessoa, o percentual é de 34%. Em Campina Grande, 6% dos leitos estão ocupados. Já a ocupação no Sertão é de 22%.

A ocupação total de leitos de UTI na Paraíba é de 18%. Em João Pessoa, o percentual é de 34%. Em Campina Grande, % dos leitos estão ocupados. Já a ocupação no Sertão é de 22%. anos. Do total de vacinados com o esquema primário completo, 2.313.885 tomaram as duas doses e 64.167 utilizaram imunizante de dose única. Sobre as doses adicionais, foram aplicadas 9.392 em pessoas com alto grau de imunossupressão e 289.042 doses de reforço na população com idade a partir de 60 anos.

Boletim do coronavírus na Paraíba:

  • 460.515 casos
  • 9.528 mortes
  • 223 cidades com casos confirmados
  • 222 cidades com mortes registradas

Casos e mortes confirmadas de Covid-19 na Paraíba

CidadesCasosMortes
João Pessoa1102162970
Campina Grande476271172
Patos14547268
Cajazeiras11801176
Guarabira10209149
Cabedelo9970203
Santa Rita9872337
Bayeux8967255
Sousa7611151
Pombal598984
São Bento597971
Esperança569590
Mamanguape509284
Catolé do Rocha497362
Queimadas480892
Monteiro479770
Solânea448051
Alagoa Grande422772
Sapé3878116
Itabaiana325284
Ingá312844
Conde310046
Itaporanga306430
Lagoa Seca298750
Sumé281743
Rio Tinto276156
Pedras de Fogo271656
Santa Luzia254928
Mari254547
Alhandra251740
Itapororoca250235
Areia248534
Belém245045
Boqueirão236945
Picuí230842
São José de Piranhas225945
Piancó225632
Caaporã222837
Princesa Isabel216253
Aroeiras215918
Alagoinha212925
Brejo do Cruz197624
Cuité192625
Alagoa Nova192134
Coremas181141
Araçagi180125
Barra de Santa Rosa172113
Pitimbu171822
Pocinhos159725
São João do Rio do Peixe159635
Bananeiras158827
Remígio152928
Juripiranga146731
Massaranduba141027
Soledade138715
Paulista135411
São Sebastião de Lagoa de Roça134422
Baía da Traição134412
Pilar133030
Lucena127719
Cacimba de Dentro124735
Jacaraú121234
Água Branca119514
Cruz do Espírito Santo119028
Mogeiro117418
Triunfo116321
Juazeirinho113717
Teixeira112038
São José da Lagoa Tapada10898
Cachoeira dos Índios108420
Serra Branca107735
Aparecida107514
Lagoa de Dentro106810
Casserengue106122
Arara106029
Livramento10606
Itatuba103421
Mulungu103020
Nova Floresta101517
Tavares100919
Fagundes99923
Gurinhém99618
Taperoá99118
Juarez Távora98312
Riacho dos Cavalos97517
Cuitegi97325
Gado Bravo97212
Salgado de São Félix95813
Marcação92510
Uiraúna92430
São Mamede92132
Puxinanã9048
Conceição89629
Boa Vista87716
Juru86216
Junco do Seridó85612
Pirpirituba83417
Caiçara83314
Santa Helena82013
Diamante80411
Serra Redonda80211
Boa Ventura77212
Brejo dos Santos7648
São Vicente do Seridó7623
Barra de Santana7538
Ibiara7425
Jericó73915
Barra de São Miguel73810
Araruna72617
Baraúna7249
Pilõezinhos71613
Desterro71112
São José do Sabugi7098
Sertãozinho7087
Alcantil7058
Dona Inês69320
Nova Palmeira6675
Serraria65611
Santa Cruz6528
Cubati63915
Condado63310
Caturité6339
Caldas Brandão62210
Serra da Raiz6005
Manaíra5956
Belém do Brejo do Cruz5797
Olivedos5785
São Miguel de Taipu57411
Bonito de Santa Fé57414
Monte Horebe5737
Santa Cecília5734
Sobrado5719
Nazarezinho56618
Umbuzeiro56514
São José dos Ramos5547
Duas Estradas55317
Maturéia54913
Aguiar5445
Curral de Cima5434
Bom Sucesso5285
Mataraca52315
Riachão do Bacamarte5050
Camalaú5047
São José de Espinharas5027
Lastro4954
Damião4944
São Bentinho4866
Malta48113
Cabaceiras4694
Santana dos Garrotes46810
Curral Velho4621
Tacima45910
Igaracy4587
São João do Cariri4564
Nova Olinda4469
Carrapateira4436
Pedra Branca4416
Olho d’Água4249
Assunção4235
Santo André4223
Santana de Mangueira4195
Areial41912
Montadas4128
São José de Caiana40810
Pedro Régis4048
Imaculada40411
Logradouro39610
Borborema39114
Pedra Lavrada3892
Santa Teresinha38513
Mãe d’Água3838
Marizópolis38213
Natuba3737
Ouro Velho3642
Poço de José de Moura3636
Prata3595
Frei Martinho3487
Catingueira34011
Bernardino Batista3402
São Domingos3392
Cuité de Mamanguape33016
Congo32414
Algodão de Jandaíra3221
Matinhas3098
Emas3025
Vieirópolis3005
Sossêgo2993
Riachão do Poço2886
Caraúbas2886
São João do Tigre2856
Cacimbas2748
Parari2672
São Sebastião do Umbuzeiro2625
Capim26110
Poço Dantas2584
Bom Jesus2583
Pilões2589
Serra Grande2526
São José de Princesa2341
Lagoa2323
São Francisco2304
Areia de Baraúnas2277
Gurjão2247
Riachão2145
Cajazeirinhas2121
Mato Grosso2092
Riacho de Santo Antônio2096
Vista Serrana1996
São Domingos do Cariri1975
São José do Brejo do Cruz1941
Salgadinho1912
Amparo1874
Tenório1772
Passagem1582
Cacimba de Areia1494
Zabelê1461
São José dos Cordeiros1456
São José do Bonfim1427
Várzea1401
Santa Inês1378
Quixabá1322
Joca Claudino1303
Coxixola1184
TOTAL4605159528

Fonte: SES-PB

Todos os comentários são de responsabilidade dos seus autores.