Paraíba tem 443.203 casos confirmados e 9.353 mortes por coronavírus. São 22 novos casos e duas mortes confirmadas no boletim desta terça-feira (12)

 Paraíba tem 443.203 casos confirmados e 9.353 mortes por coronavírus. São 22 novos casos e duas mortes confirmadas no boletim desta terça-feira (12)
Compartilhar

A Paraíba tem 443.203 casos confirmados de contaminação pelo novo coronavírus, segundo informações da Secretaria de Estado da Saúde (SES) divulgadas nesta terça-feira (12). O número de mortes confirmadas por Covid-19 subiu para 9.353 no estado desde o início da pandemia. São 22 novos casos e mais duas mortes na última atualização. Todos os 223 municípios paraibanos registraram casos da doença.

Os dois novos óbitos da última atualização do boletim ocorreram nas últimas 24h. As vítimas são um homem e uma mulher, com idades entre 68 e 78 anos. Cardiopatia foi a comorbidade mais comum.

As mortes aconteceram nos municípios de de Fagundes (1) e Puxinanã (1).

A ocupação de leitos de UTI em todo o estado é de 24%. Na região metropolitana de João Pessoa, 27% dos leitos de UTI para adultos estão ocupados. Em Campina Grande, o mesmo setor tem taxa de 22% de ocupação. No Sertão, 35% dos leitos de UTI estão ocupados.

Foi registrado no sistema de informação SI-PNI a aplicação de 4.558.369 doses da vacina contra a Covid-19. Até o momento, 2.906.161 pessoas foram vacinadas com a primeira dose e 1.609.161 completaram os esquemas vacinais. Desses, 1.546.293 tomaram as duas doses da vacina e 62.868 utilizaram o imunizante de dose única. A Paraíba já distribuiu um total de 5.104.223 doses de vacina aos municípios.

O boletim completo está disponível no site da SES-PB ou através da plataforma de monitoramento da Covid-19 na Paraíba.

Boletim do coronavírus na Paraíba

  • 443.203 casos
  • 9.353 mortes
  • 223 cidades com casos confirmados
  • 222 cidades com mortes registradas

Casos e mortes confirmadas de Covid-19 na Paraíba

CidadeCasosÓbitos
João Pessoa1065092919
Campina Grande456261143
Patos14037266
Guarabira10095149
Cajazeiras10050160
Cabedelo9759202
Santa Rita9556334
Bayeux8517251
Sousa7445148
São Bento592970
Pombal591984
Esperança555686
Mamanguape501983
Catolé do Rocha478860
Monteiro477069
Solânea432051
Queimadas430490
Alagoa Grande416472
Sapé3812115
Itabaiana322484
Ingá310144
Itaporanga308830
Lagoa Seca301849
Conde293144
Sumé278343
Rio Tinto270556
Pedras de Fogo265456
Santa Luzia252328
Itapororoca251035
Alhandra247439
Mari244747
Belém243045
Boqueirão233144
Piancó224932
Picuí223941
Caaporã217435
Princesa Isabel215453
São José de Piranhas212644
Alagoinha209325
Areia205234
Aroeiras200616
Brejo do Cruz196424
Cuité182722
Coremas180041
Alagoa Nova178833
Araçagi174825
Barra de Santa Rosa172413
Pitimbu170222
Bananeiras158527
Pocinhos148724
Juripiranga146131
São João do Rio do Peixe143935
Remígio143127
Massaranduba135127
Paulista134511
Pilar132630
Baía da Traição132512
Soledade128815
São Sebastião de Lagoa de Roça127022
Cacimba de Dentro124335
Lucena121919
Cruz do Espírito Santo116828
Jacaraú116631
Mogeiro116218
Água Branca114114
Triunfo111021
Teixeira106838
Casserengue105922
Juazeirinho105716
Arara104629
Lagoa de Dentro104010
Serra Branca103535
São José da Lagoa Tapada10338
Itatuba103121
Livramento10256
Aparecida101214
Mulungu101020
Nova Floresta101016
Tavares100619
Juarez Távora98612
Cuitegi97025
Gurinhém95817
Salgado de São Félix94313
Cachoeira dos Índios93517
Taperoá92618
São Mamede92032
Marcação89510
Conceição89029
Riacho dos Cavalos88917
Puxinanã8807
Fagundes87419
Gado Bravo86511
Boa Vista86015
Uiraúna85829
Junco do Seridó82912
Pirpirituba82817
Caiçara82814
Juru81315
Diamante79511
Boa Ventura76912
Brejo dos Santos7568
Ibiara7425
Serra Redonda73411
Jericó72315
Pilõezinhos71813
Araruna71817
Baraúna7169
Desterro70612
Barra de Santana7017
São José do Sabugi7008
Sertãozinho6917
Alcantil6908
Barra de São Miguel6787
Dona Inês66719
Santa Helena65013
Serraria64911
Nova Palmeira6345
Caldas Brandão61610
Condado61410
Cubati61015
São Vicente do Seridó5823
São Miguel de Taipu57811
Monte Horebe5657
Serra da Raiz5645
Bonito de Santa Fé56314
Sobrado5629
Umbuzeiro54714
São José dos Ramos5477
Duas Estradas54617
Manaíra5446
Belém do Brejo do Cruz5446
Maturéia54212
Aguiar5375
Curral de Cima5344
Nazarezinho53218
Mataraca51915
Caturité5089
Bom Sucesso5084
Riachão do Bacamarte5020
Damião4944
São José de Espinharas4876
Santa Cecília4844
Lastro4834
São Bentinho4806
Santana dos Garrotes46710
Cabaceiras4664
Santa Cruz4648
Curral Velho4621
Camalaú4617
Igaracy4587
Malta45812
Tacima45610
Nova Olinda4449
Carrapateira4416
São João do Cariri4404
Pedra Branca4386
Assunção4235
Santo André4183
Santana de Mangueira4185
Olho d’Água4139
São José de Caiana39910
Areial39712
Logradouro39210
Borborema39114
Marizópolis38113
Olivedos3805
Imaculada37411
Natuba3657
Ouro Velho3592
Pedra Lavrada3571
Pedro Régis3577
Prata3525
São Domingos3422
Frei Martinho3417
Montadas3368
Catingueira33411
Cuité de Mamanguape32916
Poço de José de Moura3184
Bernardino Batista3081
Emas2995
Sossêgo2953
Vieirópolis2945
Riachão do Poço2876
Caraúbas2876
Matinhas2878
Congo28213
Algodão de Jandaíra2781
Santa Teresinha27313
Cacimbas2688
Mãe d’Água2668
São João do Tigre2646
São Sebastião do Umbuzeiro2635
Parari2612
Pilões2559
Poço Dantas2504
Capim23810
São José de Princesa2331
Serra Grande2286
Areia de Baraúnas2224
Gurjão2217
Cajazeirinhas2121
Riachão2115
São Francisco2004
São Domingos do Cariri1955
Bom Jesus1943
Vista Serrana1926
Mato Grosso1891
São José do Brejo do Cruz1851
Salgadinho1842
Riacho de Santo Antônio1816
Lagoa1803
Amparo1784
Tenório1632
Passagem1552
Zabelê1471
São José do Bonfim1396
São José dos Cordeiros1376
Santa Inês1348
Várzea1301
Joca Claudino1233
Quixabá1122
Coxixola1094
Cacimba de Areia764
Total4431819351

Fonte: SES-PB

Todos os comentários são de responsabilidade dos seus autores.