Paraíba tem 302.701 casos confirmados e 7.055 mortes por coronavírus. São 816 casos e 16 mortes confirmadas no boletim desta segunda-feira (10)

 Paraíba tem 302.701 casos confirmados e 7.055 mortes por coronavírus. São 816 casos e 16 mortes confirmadas no boletim desta segunda-feira (10)
Compartilhar
Pub - Inferior notícias

A Paraíba tem 302.701 casos confirmados de contaminação pelo novo coronavírus, segundo informações da Secretaria de Estado da Saúde (SES) divulgadas nesta segunda-feira (10). O número de mortes confirmadas por Covid-19 subiu para 7.055 no estado desde o início da pandemia. São 816 novos casos e mais 16 mortes na última atualização. Todos os 223 municípios paraibanos registraram casos da doença e 215 cidades registraram óbitos.

Dos 16 óbitos, 12 aconteceram nas últimas 24 horas. Os pacientes eram oito homens e oito mulheres, com idades entre 25 e 98 anos. Hipertensão e cardiopatia foram as comorbidades mais frequentes entre eles. As mortes aconteceram nos municípios de Arara (1), Boa Ventura (1), Borborema (1), Campina Grande (04), João Pessoa (07), Princesa Isabel (1) e Santa Rita (1).

A ocupação de leitos de UTI em todo o estado é de 59%. Na região metropolitana de João Pessoa, 49% dos leitos de UTI para adultos estão ocupados. Em Campina Grande, o mesmo setor tem taxa de 70%. No Sertão, 82% dos leitos de UTI estão ocupados.

De acordo com a SES, pelo menos 856.418 testes para detecção do novo coronavírus foram realizados em pacientes na Paraíba, desde o início da pandemia.

Foi registrado no sistema de informação SI-PNI a aplicação de 1.080.851 doses. Até o momento, 714.927 pessoas foram vacinadas com a primeira dose e 365.924 com a segunda dose da vacina.

Boletim do coronavírus na Paraíba

  • 302.701 casos
  • 7.055 mortes
  • 212.770 recuperados
  • 223 cidades com casos confirmados
  • 215 cidades com mortes registradas

Casos e mortes confirmadas de Covid-19 na Paraíba

CidadesCasosMortes
João Pessoa811782464
Campina Grande27304797
Patos10666186
Cabedelo7577168
Guarabira7327113
Santa Rita7281279
Cajazeiras6742117
Bayeux6047214
Sousa597190
São Bento496856
Mamanguape404861
Pombal370355
Catolé do Rocha311347
Solânea294943
Esperança293756
Monteiro287939
Alagoa Grande278351
Queimadas275750
Itabaiana251167
Ingá242233
Sapé221494
Rio Tinto213147
Conde207638
Sumé205730
Pedras de Fogo203746
Itaporanga189424
Belém185631
São José de Piranhas183340
Lagoa Seca179435
Mari168527
Caaporã166528
Princesa Isabel161346
Alhandra159829
Itapororoca149616
Alagoinha149423
Cuité147420
Santa Luzia143621
Pitimbu135115
Picuí132920
Boqueirão130622
Coremas124823
Brejo do Cruz123219
Piancó120921
Baía da Traição120011
Juripiranga111122
Areia107422
Araçagi100612
Remígio94720
Bananeiras93618
Pilar89021
Cruz do Espírito Santo88525
Cacimba de Dentro87624
Massaranduba87522
São João do Rio do Peixe87421
Lucena87316
Paulista8627
Nova Floresta86116
Aroeiras8606
Conceição84416
Marcação81010
Mogeiro78614
Soledade78012
Tavares77712
Barra de Santa Rosa7684
Casserengue75715
Pocinhos74715
Alagoa Nova74516
Jacaraú73224
Itatuba72914
Gurinhém72215
Água Branca71910
Juarez Távora71310
Arara70220
Mulungu68717
Cuitegi68221
Aparecida68011
Serra Branca64225
Pirpirituba64113
Caiçara62313
São Sebastião de Lagoa de Roça62213
Salgado de São Félix61412
Lagoa de Dentro6114
Juru60912
Cachoeira dos Índios59514
Araruna59316
Teixeira59131
São José do Sabugi5653
Pilõezinhos5509
Boa Vista5489
Sertãozinho5395
Juazeirinho52712
São Mamede51128
Taperoá51114
Serraria50910
Puxinanã4905
Ibiara4872
Belém do Brejo do Cruz4875
Jericó4858
Livramento4833
Riacho dos Cavalos47811
São José da Lagoa Tapada4663
Caldas Brandão4607
Uiraúna45723
Nova Palmeira4393
Sobrado4289
Serra Redonda4256
Diamante4248
Damião4113
Bonito de Santa Fé41011
Condado4079
Carrapateira3995
Serra da Raiz3964
Triunfo3937
Mataraca38812
São José dos Ramos3755
Barra de São Miguel3706
Camalaú3695
Brejo dos Santos3624
Santana dos Garrotes3568
Riachão do Bacamarte3530
Desterro3515
Nazarezinho3466
Borborema3439
Gado Bravo3385
São Miguel de Taipu3378
Barra de Santana3374
Duas Estradas33214
Alcantil3226
Dona Inês3209
Logradouro3149
Pedra Branca3122
Cabaceiras3102
São José de Espinharas3105
Olho d’Água3066
Lastro3063
Cubati2997
Congo2989
Umbuzeiro2969
Malta2958
Aguiar2893
Imaculada2859
Santa Helena2855
São José de Caiana2854
São João do Cariri2841
Boa Ventura2835
Nova Olinda2827
Assunção2812
São Bentinho2693
Cuité de Mamanguape26812
Olivedos2633
Baraúna2593
Areial2566
Santa Cruz2556
Manaíra2556
Santana de Mangueira2501
Santo André2492
Tacima2467
São Vicente do Seridó2463
Curral de Cima2432
Junco do Seridó2427
Natuba2414
Maturéia2377
Bernardino Batista2320
Marizópolis2279
Fagundes2259
Monte Horebe2090
Mãe d’Água2075
Pedro Régis2066
Caturité2033
Capim2009
Bom Sucesso1972
Cacimbas1966
Frei Martinho1943
Caraúbas1946
Santa Cecília1892
Montadas1812
Serra Grande1794
Riachão do Poço1763
Sossêgo1731
Pedra Lavrada1701
Santa Teresinha16911
Pilões1673
São José do Brejo do Cruz1651
Catingueira1606
Amparo1584
Poço de José de Moura1562
São José de Princesa1541
Curral Velho1530
São Sebastião do Umbuzeiro1523
São João do Tigre1523
Parari1441
Gurjão1414
Salgadinho1280
Zabelê1261
Santa Inês1245
Igaracy1225
Bom Jesus1213
Emas1214
Matinhas1184
Cajazeirinhas1150
Passagem1141
Algodão de Jandaíra1130
Vista Serrana1115
São José do Bonfim1105
Riachão1103
São Francisco1092
São Domingos1060
Coxixola1013
Poço Dantas984
Lagoa981
Prata954
Areia de Baraúnas923
Vieirópolis912
São Domingos do Cariri913
Várzea901
São José dos Cordeiros885
Tenório822
Ouro Velho811
Joca Claudino762
Quixabá732
Riacho de Santo Antônio672
Mato Grosso461
Cacimba de Areia302
Total302.7017.055

Fonte: SES-PB

Todos os comentários são de responsabilidade dos seus autores.